Управлению государственных закупок Тюменской области — 10 лет

20.05.2015
19 мая 2015 года исполнилось 10 лет с момента создания в структуре органов исполнительной власти Тюменской области Управления государственных закупок.
За время своего существования Управлением организовано более 45 300 закупочных процедур для государственных заказчиков области с объемом финансирования более 494,7 млрд. рублей. Экономия бюджетных средств по результатам торгов составила 23,4 млрд. рублей, что дополнительно позволило государственным заказчикам закупить необходимые товары, работы, услуги.
Объем размещенного за эти годы заказа среди субъектов малого предпринимательства составил 9,48 млрд. рублей.
В регионе создана стопроцентная централизация закупок. Независимо от объекта закупки цены контракта Управление государственных закупок Тюменской области осуществляет все процедуры определения поставщика для 240 заказчиков Тюменской области.
Выстроен конструктивный механизм взаимодействия с муниципальными образованиями области, для которых регулярно проводятся семинары, ведется непрерывная консультативная работа по вопросам реализации контрактной системы.
Посредством государственного заказа на всей территории области, включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, построены и оснащены первоклассным медицинским оборудованием современные больничные комплексы, объекты культуры, введены общеобразовательные школы, детские сады, спортивные объекты. Государственные закупки в сфере жилищного строительства и социальной защиты, сельского хозяйства позволили своевременно осуществить переселение граждан из аварийного и ветхого жилья, обеспечить льготную категорию граждан необходимым жильем, санаторно-курортными путевками, техническими средствами реабилитации. Посредством госзаказа обновился парк спецтехники в подразделениях полиции, скорой медицинской помощи, МЧС, и других бюджетных организациях.
В Тюменской области сформировано единое информационное пространство в сфере госзаказа.  В рамках Всероссийского конкурса «Лучшие ИТ-проекты общественного сектора России», информационная система Управления государственных закупок Тюменской области стала лучшей и работа в данном направлении продолжается.