Управление государственных закупок обращает особое внимание государственных заказчиков Тюменской области, а так же участников закупок проводимых Управлением государственных закупок Тюменской области

21.08.2015
При подаче сведений Участниками закупки должны применяться обозначения (единицы измерения, наименования показателей, технических, функциональных параметров) в соответствии с обозначениями, установленными в Описании объекта закупки.
Предоставляемые Участником закупки значения по показателям характеристик товаров не должны сопровождаться словами «эквивалент», «аналог», «должен быть», «должна быть», «должно быть», «должны быть», «не должен», «не должна», «не должны», «требуется», «необходимы», «выше», «ниже», «шире», «уже», «хуже», «лучше», «свыше».
Значения показателей характеристик не должны допускать разночтения или двусмысленное толкование и содержать слова или сопровождаться словами «не более», «не менее», «более», «менее», «или», «от», «до», то есть должны быть конкретными. *
*за исключением случаев указания остаточного срока годности (срока хранения) и срока гарантии, а также когда в описании объекта закупки указано, что должна быть предложена характеристика товара с неизменным значением».
Если в Описании объекта закупки значение показателя установлено как верхний и/или нижний предел, сопровождаясь при этом соответственно словами «не менее», «не более», «от», «до», Участником закупки в предложении устанавливается конкретное значение.
Например, если в Описании объекта закупки устанавливается показатель, значение которого сопровождается фразой «не менее», Участником закупки должен быть предложен товар с точно таким же обозначением либо значением, «превышающем» заданный в Описании объекта закупки показатель, но без сопровождения словами «не менее». (Пример: - «В кабинете должны быть установлены светодиодные светильники, имеющие следующие параметры: мощность не менее 45 Вт, угол луча не менее 165 градусов»; Предложение участника – «В кабинете устанавливаются светодиодные светильники, имеющие следующие параметры: мощность 60 Вт, угол луча 165 градусов»).

В случае указания значений показателей, сопровождающихся словами «в пределах...», «в диапазоне...» и сопровождаются словами «не менее», «не более», «от», «до», участник закупки должен указать показатель диапазона без слов «не менее», «не более», «от», «до», соответствующий требуемому диапазону значений.
Например: «Диапазон мониторинга инвазивного давления: минимальное значение не более 0 мм. рт. ст., максимальное значение не менее +300 мм. рт. ст.»; Предложение участника – «минимальное значение 0 мм. рт. ст., максимальное значение +300 мм. рт. ст.».; или «минимальное значение -1 мм. рт. ст., максимальное значение +350 мм. рт. ст.».
Если в Описании объекта закупки устанавливается диапазонный показатель без сопровождения словами «не менее», «не более», «от», «до», значение которого не может изменяться в ту или иную сторону, Участником закупки должен быть предложен товар именно с таким значением показателя. (Пример: «Изменение масштаба копирования 25-400 %». Предложение участника: «Изменение масштаба копирования 25-400 %» или «Регулировка угла наклона подголовника 0°-45°». Предложение участника: ««Регулировка угла наклона подголовника 0°-45°»).
Если в Описании объекта закупки указывается символ «*», то Участником закупки должна быть предложена характеристика товара с неизменным значением. (Пример: «Напряжение должно быть не более 250В»*. Предложение участника: «Напряжение не более 250 В».).
В случае, если требование к показателю сопровождается словом «более», то участнику закупки следует указать значение такого показателя больше величины, указанной в описании объекта закупки, а в случае если словом «менее», то участнику закупки следует указать значение такого показателя меньше величины, указанной в описании объекта закупки.
В случае, если значение показателя указано в диапазоне со словами «шире», «уже», участнику закупки следует указать значение показателя в диапазонном значении меньше/больше величин, указанных в описании объекта закупки без слов «шире», «уже».
Если в Описании объекта закупки указаны конкретные значения показателей и значения показателей не сопровождаются словами «не более», «не менее», «более», «менее», «или», «от», «до», Участником закупки должен быть предложен товар, с значениями, заданными в Описании объекта закупки, данные значения показателей не изменяются.
В случае, если в Описании объекта закупки Заказчиком дополнительно указаны правила заполнения первой части заявки, участнику при подготовке заявки необходимо руководствоваться положениями настоящей инструкции и дополнительной информацией указанной в Описании объекта закупки.
            В случае, если в описании объекта закупки Заказчиком установлены показатели характеристик, которые не описаны в настоящей инструкции по заполнению, участник закупки указывает значения показателей характеристик товара как они установлены Заказчиком в описании объекта закупки.