Вниманию заказчиков Тюменской области

06.07.2016

Управление государственных закупок Тюменской области информирует о том, что с 01 июля 2016 года вступили в силу внесенные изменения положений статьи 33 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в отношении правил описания объекта закупки.

При описании в документации о закупке объекта закупки, в части, касающейся технических, качественных и функциональных характеристик (потребительских свойств) товаров, работ, услуг, заказчик должен использовать показатели, требования, условные обозначения и терминологии, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством РФ о стандартизации.

При этом, если заказчиком при описании объекта закупки не используются показатели, требования, условные обозначения и терминологии в соответствии с вышеуказанными законодательными актами, то в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.

Применение документов национальной системы стандартизации установлены также в соответствии с пунктом 1 части 10 статьи 4 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"