29 ноября 2016 года состоялся первый Межрегиональный форум Уральского федерального округа «Контрактная система в сфере закупок»

01.12.2016

29 ноября 2016 года в Тюмени состоялся первый Межрегиональный форум Уральского федерального округа «Контрактная система в сфере закупок»,организованный электронной торговой площадкой Сбербанк-АСТ при поддержке Управления государственных закупок Тюменской области и Министерства экономического развития Российской Федерации.
В рамках форума выступили: заместитель директора Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России Готовцев Дмитрий Алексеевич, начальник Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области Веретенников Игорь Валерьевич. Представители уполномоченных органов Тюменской, Курганской, Свердловской областей, ХМАО и ЯНАО, контрольно-счетной палаты Челябинской области поделились практическим опытом закупок товаров, работ и услуг в своем регионе. Представители электронных площадок ЗАО «Сбербанк-АСТ» и АО «ОТС» рассказали об инструментах для повышения эффективности закупочной деятельности регионов.
Более 170 представителей государственных и муниципальных заказчиков, ответственных за закупки товаров, работ и услуг, приняли участие в работе Форума, смогли задать наиболее актуальные и наболевшие вопросы по контрактной системе.
Заместителем директора Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России Дмитрием Готовцевым были освещены основные изменения законодательства об осуществлении закупок в 2016 году и перспективы развития контрактной системы в 2017 году.
Начальник управления государственных закупок Тюменской области Панков Сергей Николаевич рассказал об опыте управления в сфере закупок, основных механизмах, обеспечивающих эффективное функционирование контрактной системы в регионе. Речь шла о достигнутой 100% централизации государственных и муниципальных закупок, которая стала возможной благодаря созданному единому информационному пространству, унификации и стандартизации закупочных процедур, их своевременному нормативно-правовому регулированию на региональном уровне, внедрению практики совместных торгов. Панков отметил, что управление, будучи регулятором контрактной системы в регионе, уделяет особое внимание повышению профессионального уровня специалистов, занятых в сфере закупок. При этом речь идет не только о заказчиках и поставщиках по 44-ФЗ, но и по 223-ФЗ. Особое внимание уполномоченного органа уделяется вопросам мониторинга эффективности закупок и проведению работы по ее повышению, что также было отмечено в ходе доклада. Панков поблагодарил организаторов за проведение мероприятия, его высокий уровень, обратился с вопросами и предложениями к заместителю директора Департамента контрактной системы Министерства экономического развития РФ Готовцеву Д.А.