Электронные торги как инструмент экономии бюджетных средств

03.11.2010

2 ноября в Тюменском технопарке Управление государственных закупок Тюменской области совместно с Аппаратом Губернатора Тюменской области провели очередной расширенный семинар для государственных и муниципальных заказчиков. Его главная тема - процедура и особенности проведения аукционов в электронной форме, порядок получения ключей для электронной цифровой подписи (ЭЦП) и регистрации на электронных торговых площадках.

По мнению разработчиков закона, перевод аукционов в электронную форму позволит минимизировать коррупционную составляющую, повысить конкурентную составляющую торгов. Новая система открывает более широкие возможности участия в аукционах для предпринимателей.

Семинар открыл и вел начальник управления государственных закупок Тюменской области Сергей Панков. Он подчеркнул, что переход к электронным торгам делает невозможным сговор между участниками процесса. Ожидается, что электронные торги позволят значительно экономить бюджетные средства.

Содержательный доклад об актуальных вопросах в законодательном регулировании аукционов в электронной форме представил доцент кафедры бухучета, анализа и аудита УрАГС, г. Екатеринбург, Виктор Дубских.

Заместитель директора департамента финансов, начальник казначейского управления Тюменской области Ирина Тихонюк рассказала о вопросах, связанных с учетом средств, поступающих в виде залога денежных средств в качестве обеспечения исполнения контракта.

Специалистами управления государственных закупок были освещены изменения в действующем законодательстве о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, наиболее часто возникающие вопросы регистрации и взаимодействия с электронной торговой площадкой.