В Тюменской области прошел расширенный семинар о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд в соответствии с изменениями законодательства с 01.01.2011 г. Тюменской области.

31.03.2011

Учитывая особую актуальность изменений в действующем законодательстве о размещении заказов, вступивших в силу с 1 января 2011 года, Аппаратом Губернатора Тюменской области и Управлением государственных закупок Тюменской области 30 марта 2011 года организован и проведен расширенный семинар для государственных и муниципальных заказчиков Тюменской области.
     В работе семинара приняли участие представители УФК по Тюменской области, УФАС России по Тюменской области, департамента финансов Тюменской области, Комитета по контролю в сфере размещения государственного заказа Тюменской области.
     В ходе семинара освещены актуальные вопросы использования общероссийского официального сайта в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов с 01 января 2011 года. Управлением государственных закупок Тюменской области рассмотрена практика проведения открытых аукционов в электронной форме, а также проблемы, возникающие при проведении электронных аукционов.
     Очередной доклад был посвящен судебной практике рассмотрения арбитражными судами споров по размещению заказов, в которых управление государственных закупок выступало в качестве стороны по делу. В докладе рассмотрены примеры судебных разбирательств по наиболее часто встречающимся вопросам и проблемам, в целях использования судебных решений при организации размещения заказов государственными и муниципальными заказчиками области.
     Представители контролирующих органов осветили практику осуществления контроля по исполнению законодательства о размещении заказов и актуальные проблемы размещения государственного и муниципального заказа, выявленные по итогам контроля.
     Департаментом финансов Тюменской области затронуты вопросы взаимодействия государственных (и иных) заказчиков, уполномоченного и финансового органов при размещении заказов для государственных нужд, а также рассмотрен порядок осуществления операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств областного бюджета, вносимых участниками размещения государственного заказа.
     В семинаре приняли участие 290 представителей государственных и муниципальных заказчиков Тюменской области. На многочисленные вопросы участников семинара даны квалифицированные ответы и разъяснения.
     Поскольку тема семинара очень актуальна и востребована, управление государственных закупок Тюменской области совместно с Аппаратом Губернатора Тюменской области продолжат проведение таких мероприятий в 2011 году.