Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа

08.06.2012
7 июня 2012 года Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил законность позиции Управления государственных закупок Тюменской области в том, что Заказчик вправе самостоятельно определять свои потребности в товарах, устанавливая требования к техническим характеристикам (потребительским свойствам) необходимого ему товара. Суд кассационной инстанции оставил без изменений решение Арбитражного суда Тюменской области от 12.12.2011 и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2012 по делу А70-8472/2011, которыми признаны незаконными решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы Тюменской области, вынесенные при проведении внеплановой поверки открытого аукциона в электронной форме № АР-1236/11 (поставка автомобилей).
Решением территориального органа антимонопольной службы № 283-01 действия Управления государственных закупок Тюменской области и Тюменской областной Думы признавались не соответствующими требованиям части 3.1 статьи 34 и части 1 статьи 46.1 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Суды, отменяя незаконные акты  Управления Федеральной антимонопольной службы Тюменской области, установили, что документация об аукционе № АР-1236/11 не противоречит требованиям закона, а антимонопольная служба не доказала, что установленные в документации об аукционе технические характеристики товара ограничивают количество участников размещения заказа.