Решение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа 21 июня 2012 года

09.07.2012
21 июня 2012 года Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил правильность позиции Управления государственных закупок Тюменской области о том, что Заказчик вправе самостоятельно определять свои потребности в товарах, устанавливая требования к техническим характеристикам (потребительским свойствам) необходимого ему товара. Суд кассационной инстанции оставил без изменений решение Арбитражного суда Тюменской области от 28.12.2011 и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2012 по делу А70-10594/2011, которыми признаны незаконными решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы Тюменской области, вынесенные при проведении внеплановой поверки открытого аукциона в электронной форме № АР-1355/11 (поставка специализированного офтальмологического оборудования для объекта «Офтальмологический центр окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийск»).
Решением территориального органа антимонопольной службы № 287-01 действия Управления государственных закупок Тюменской области и ГКУ ТО «Управление капитального строительства» признавались не соответствующими требованиям части 3.1 статьи 34 и части 1 статьи 46.1 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Суды, отменяя незаконные акты Управления Федеральной антимонопольной службы Тюменской области, установили, что документация об аукционе № АР-1355/11 не противоречит требованиям закона, а антимонопольная служба не доказала, что установленные в документации об аукционе технические характеристики товара ограничивают количество участников размещения заказа.