Проведен очередной семинар для заказчиков и поставщиков

06.03.2018
Вопросам повышения профессиональной грамотности участников закупок в Тюменской области уделяется повышенное внимание. Управлением государственных закупок Тюменской области регулярно проводятся обучающие мероприятия, совещания, конференции, круглые столы. В этом году такая работа начата с проведения 01-02 марта расширенного семинара на тему: «Практика проведения государственных и муниципальных закупок. Изменения в законодательстве о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Мероприятие прошло в Международном конгресс-холле «Западно-Сибирский инновационный центр», благодаря чему стало возможным пригласить более 850 слушателей: специалистов государственных и муниципальных заказчиков, осуществляющих закупки в рамках 44-ФЗ, 223-ФЗ, поставщиков, подрядчиков, исполнителей. На семинаре рассмотрены Особенности составления планов закупок и планов графиков на 2018 и последующие периоды, введение каталога товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд: первые позиции, его увязка с планированием, сроки начала работы каталога по позиционно, минимальные требования к описанию объекта закупки в каталоге, возможность установления дополнительных требований заказчиком к описанию объекта закупки. Среди приглашенных докладчиков семинара – представители контролирующих органов: Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области, Комитета по контролю в сфере закупок Тюменской области. Отдельным блоком выступили представители электронных торговых площадок ООО «РТС-Тендер», ЗАО «Сбербанк-АСТ», осветив Новые правила проведения открытых электронных процедур, подписание документов усиленной квалифицированной электронной подписью, новые полномочия операторов электронных площадок, функции и обязанности оператора электронной площадки, единый реестр участников закупок, вопросы регистрации и аккредитации участников закупки, изменения требований к участникам закупки и порядка проверки соответствия указанным требованиям.